首页  >  新闻资讯  >  行业新闻
并非所有危废库都要双人双锁!危废库必须有气体导出口及气体净化装置?请看环境部回复
发表日期:2022-11-15 09:30:55 发布人:河北众联



标题  所有危废仓库都要双人双锁吗

内容  如果里面是非剧毒的危废,比如废树脂,废机油,暂存区出现失火无法及时开门

内容回复  

您好,针对您咨询的“所有危废仓库都要双人双锁吗 ”等问题,经研究,现答复如下:

《固体废物环境污染防治法》和《危险废物贮存污染控制标准》等环境保护法律法规标准等均未就所谓“双人双锁”提出过相关要求。

苏环办〔2014〕232号、苏环办〔2019〕149号中提及“废弃剧毒化学品”采用双钥匙封闭式管理,该要求来源于《危险化学品安全管理条例》第二十四条  剧毒化学品以及储存数量构成重大危险源的其他危险化学品,应当在专用仓库内单独存放,并实行双人收发、双人保管制度。该《条例》第二十五条同时规定,对剧毒化学品以及储存数量构成重大危险源的其他危险化学品,储存单位应当将其储存数量、储存地点以及管理人员的情况,报所在地县级人民政府安全生产监督管理部门(在港区内储存的,报港口行政管理部门)和公安机关备案。

综上,危险废物贮存规范,应当按照《危险废物贮存污染控制标准》等文件和属地生态环境部门要求进行管理如涉及剧毒化学品,建议按照法律法规明确的相关部门要求进行管理

答复单位  江苏省生态环境厅

地址:河北省石家庄市桥西区裕华西路 66 号——海悦天地F座16层
电话:0311-85083775 传真:0311-85616978
河北省众联能源环保科技有限公司
Copyright @ 河北省众联能源环保科技有限公司 冀ICP备 11028480号
网站制作:有度网络